Goebel Tradition und Lifestyle

Der kleine Yogi ® - die Wohlfühl-Marke Nummer Eins!

Pressebericht, 16.04.2019

Kennen Sie schon den kleinen Yogi? Auf zauberhafte, humorvolle und kecke Art und Weise erhellt er mit seinen Herzensbotschaften unseren Alltag.

 

So spricht dein Herz!

Das Unternehmen, mit Sitz im schönen Salzkammergut, hat es sich zur Aufgabe gemacht, in einer schnelllebigen Zeit wie Heute – oftmals begleitet von negativen Einflüssen – die Menschen mit positiven Impulsen zu stärken.

Illustrationen vom kleinen Yogi & seinen Freunden übermitteln positive Impulse, motivieren, vermitteln Leichtigkeit und Freude, bescheren Schmunzelmomente, machen Mut, schenken Liebe und Vertrauen, erinnern an Werte – wie Dankbarkeit und Achtsamkeit und regen zu einer bewussteren Denkweise an.

Bei den Produkten wird auf Fairness und Nachhaltigkeit geachtet. Das Unternehmen übernimmt soziale Verantwortung, wie z. B. durch Kooperationen mit sozialen Werkstätten, frei nach der Devise „Helfen statt Ausgrenzen“.

Nette Sprüche des kleinen Kultmännchens sind auf Zirbenkissen, Duftkissen, Pflanzwürfeln, Wunscharmbändern, Schreibblöcken, Zündhölzern, Handyhaltern, Spruchkärtchen und Postkarten zu finden. Eine tolle Geschenkidee oder um sich einfach mal selbst eine Freude zu machen!

Detaillierte Infos zu den Zirbenkissen, Duftkissen, Pflanzwürfeln und Wunscharmbändern sowie hochauflösende Bilddaten zu den einzelnen Artikeln senden wir Ihnen gerne auf Wunsch kostenfrei zu: 

Goebel Porzellan GmbH • Auwaldstr. 8 • D-96231 Bad Staffelstein Elke Heland-Franz, Tel.: 09563/92-228 • Fax: 09563/92 60-228 • E-Mail: elke.heland@goebel.de Antje Davis, Tel. : 09563/92-438 • Fax: 09563/92 60-438 • E-Mail: antje.davis@goebel.de

 

Der kleine Yogi – die neue Kollektion bei Goebel im Überblick:

Bio-Zirbenkissen 25 x 18 x 3 cm
Hülle: 100% reine Bio-Rohbaumwolle · Füllung: naturbelassene Zirbenholzspäne · einzeln verpackt im Polybeutel

Du bist einfach wundervoll - 54100861
Du bist… - 54100971
Glücks-Kissen - 54100981
Perfekt - 54101011
Schlaf Gut - 54100991
Schön, dass es Dich gibt - 54100961
Für Dich soll die Sonne immer scheinen - 54101021
Du bist mein Lieblingsmensch - 54101031
Du bist ein Geschenk für diese Welt  - 54101041

Verpackungseinheit je 2 Stück, unverbindliche Preisempfehlung je Zirbenkissen € 16.90

 

8 Bio-Zirbenkissen im Display 31 x 27.5 x 16.5 cm
54100731, UPE € 135.20
Beinhaltet sind:
54100971 / 54100981 / 54100961
54101011 / 54100991 / 54101021
54101031 / 54101041

 

Bio-Duftkissen 11.5 x 12 x 1.5 cm
Hülle: 100% reine Rohbaumwolle · einzeln verpackt im Polybeutel
Für Dich - 54100901
Für Dich soll die Sonne immer scheinen - 54100911
I mog Di - 54100841
Glücks-Kissen - 54100891
Schön, dass es Dich gibt - 54100881
Ich begrüße den Tag mit einem Lächeln - 54100871
Verpackungseinheit je 4 Stück, unverbindliche Preisempfehlung je Duftkissen € 7.90

6 x 4 Bio-Duftkissen im Display 29 x 27 x 12 cm
54100701, UPE € 189.60

 

Pflanzwürfel 7.5 x 7.5 x 7.5 cm
Pflanzen im Holzwürfel: 100% kompostierbar
Danke – Kapuzinerkresse - 54100951
Für Dich – Vergissmeinnicht - 54100931
Glücklich – Sonnenblume - 54100941
Glücks-Brise – Basilikum - 54100921
Schön, dass es Dich gibt – Margerite - 54100851
Herbstneuheiten:
Nur für Dich – Weihnachtsbaum - 54100121
Möge das Glück mit Dir sein - Glücksklee – 54101251

Verpackungseinheit je 6 Stück, unverbindliche Preisempfehlung je Pflanzwürfel € 11.90

 

5 x 6 Pflanzwürfel im Display 39.5 x 25.5 x 17 cm
54100711, UPE € 357.00
Beinhaltet sind:
54100951 / 54100931 / 54100941 / 54100921 / 54100851

 

Postkarten 15 x 10.5 x 0.1 cm
Wundervoll 54100381            
Yogi-Engel 54100401
Schön, dass es Dich gibt 54100291
Herzbaum 54100181
Blume säen 54100011
Liebende Augen 54100261
Wege des Herzens 54100371
Dankbarkeit 54100021
Die Veränderung des Blickwinkels 54100041
Fokus 54100111
Jeder darf sich 54100251
Sonnengruß 54100311
Yoga kann jeder 54100391
Verbundenheit 54100351

Postkarten 10.5 x 15 x 0.1 cm
Glück 54100151
Du bist… 54100051    
Ein kleines Dankeschön 54100091
Für Dich 54100131
Glücklich 54100161
I mog Di 54100201
Ich schicke Dir… 54100231
Flausen im Kopf 54100101
Yogini: Karte für Dich 54100421    
Denken 54100031
Du schaffst das 54100071
Freiheit 54100121
Gemeinsam 54100141
Herz lauter als Kopf 54100171
Ich begrüße den Tag 54100211    
Ich liebe Mich 54100221
Nur Mut 54100271    
Schaukeln 54100281
Sei stolz auf Dich 54100301
Stein im Weg 54100321
Türen 54100331
Herzlichen Glückwunsch 54100191
Yogi Labyrinth 54100411
Zu Deinem Geburtstag 54100431
Du machst mich glücklich 54100061
Unvernunft 54100541
Wahrer Optimismus 54100361
Ich tanz mal drüber nach 54100241
Aus der Reihe tanzen 54100811    
Durchgeknallt 54100081

Verpackungseinheit je 10 Stück, unverbindliche Preisempfehlung je Postkarte € 1.20

 

Wunscharmbänder
von der Glücksschmiedin – Ulrike Alt
Jedes Wunscharmband – Länge ca. 30 cm – wird von Hand auf einem liebevoll gestalteten Kärtchen im Postkartenformat befestigt und in einer zarten Zellophan-Hülle verpackt.
Glück
mit grünem Band 54100531
mit schwarzem Band - 54100341
Du bist…
mit pinkem Band 54100491
mit schwarzem Band 54100501
Für Dich
mit gelbem Band 54100511
mit schwarzem Band 54100521
Der kleine Yogi
mit schwarzem Band 54100471
mit türkisem Band 54100481
Ich vertraue
mit blauem Band 54100551
mit gelbem Band 54100561
OM Frieden
mit orangem Band 54100571
mit pinkem Band 54100581
Unendlichkeitsknoten
mit türkisem Band 54100621
mit schwarzem Band 54100611
Versprich mir
mit pinkem Band 54100591
mit schwarzem Band 54100601

Verpackungseinheit je 10 Stück, unverbindliche Preisempfehlung je Wunscharmband € 11.90

 

Schreibblöcke 22 x 21 x 0.15 cm
Kraftwörter- 54100441
Schön, dass es Dich gibt - 54100451
Schön, dass es Mich gibt - 54100461

Verpackungseinheit je: 10 Stück, unverbindliche Preisempfehlung je Schreibblock € 4.90

 

Yogi Geburtstagskalender 42 x 16 x 1 cm
54100651, Verpackungseinheit 10 Stück, unverbindliche Preisempfehlung je Kalender € 9.90

 

Spruchkärtchen 
Liebevolle Gedanken
1 x 24 Spruchkärtchen
8.5 x 5.5 x 10 cm
54100821, UPE € 6.90

Schmunzelmomente & Seelenbaumel
1 x 24 Spruchkärtchen
8.5 x 5.5 x 10 cm
54100831, UPE € 6.90

Liebevolle Gedanken
12 x 24 Spruchkärtchen im Display 15 x 10 x 6.5 cm
54100681, UPE € 82.80

Schmunzelmomente & Seelenbaumel
12 x 24 Spruchkärtchen im Display 15 x 10 x 6.5 cm 
54100691, UPE € 82.80
 

Der kleine Yogi reist nach Om
Buch 25 x 2.5 x 17.5 cm
54100741, UPE € 25.95

Yoga
Karten 10.5 x 2 x 14.5 cm
54100641, UPE € 16.99

Yoga für Klein und Groß
Buch & Kartenspiel
15 x 4 x 22 cm
54100631, UPE € 19.99

Glücksbotschaften
Buch & Kartenspiel
10.5 x 3 x 14.5 cm
54101071, UPE € 14.95

Ein Licht für Dich
Zündhölzer 10 x 6.5 x 1.5 cm
54100661, VE: 10, UPE à € 4.90

Entzünde Dein Glück
Zündhölzer 10 x 6.5 x 1.5 cm
54100671, VE: 10, UPE à € 4.90
 

 

Tags: Goebel, Giving

Pressekontakt

Goebel Porzellan GmbH
Elke Heland-Franz
Auwaldstr. 8
96231 Bad Staffelstein

Tel.: 09563/92-228 oder 09563/92-438
Fax: 09563/92 60-228 oder 09563/92 60-438
E-Mail: elke.heland@goebel.de • antje.davis@goebel.de
 

 

Nutzungsrechte

Alle auf  www.trendxpress.org befindlichen Inhalte - Bild, Pressetexte und Rezepte - dürfen für redaktionelle Zwecke in sämtlichen Print- und Onlinemedien kostenfrei - nach Nennung der Quelle -  verwendet werdenVoraussetzung: es werden die Belege oder Beleg-PDF's/Links an TrendXpress zugeschickt.

Die in den Quellenangaben der jeweiligen - Presseinfos, warenkundlichen Texten oder Rezepten - genannten Urheber (Firma) sind mit zu übernehmen. Alle anderen Veröffentlichungen sind nur mit unserer schriftlichen Genehmigung gestattet. Diese Einschränkung gilt insbesondere für Bildvorlagen, die vom Bildinhalt her weiteren Urheberrechten und/oder anderen Persönlichkeitsrechten unterliegen (z.B. Abbildungen von Personen, Marken usw.). Der Nutzer ist verpflichtet, die entsprechenden Rechte selber einzuholen.

Nur für den Fall, dass die Veröffentlichung von Bildern ohne dazugehörige Pressetexte, Fotohinweise bzw. Rezepttexte erfolgt oder für Werbung- und Verkaufsförderung - Ausschnitte aus Fotos und Fotomontagen-  eingesetzt werden, ist dies kostenpflichtig.  Bitte kontakten Sie uns bei speziellen Wünschen. Bitte beachten Sie, dass die Bilder urheberrechtlich geschützt sind. Eine Weitergabe an Dritte ist nicht gestattet.

Goebel  Yogi - Xmas Kalender / Adventskalender Milieu
Goebel  Yogi Bio-Zirbenkissen - Du bist mein Lieblingsmensch - 54101031
Goebel  Yogi - Bio-Zirbenkissen Milieu
Goebel  Yogi Bio-Zirbenkissen - Schlaf Gut - 54100991
Goebel  Yogi Bio-Duftkissen - Glückskissen 54100891
Goebel  Yogi - Zündhölzer - Entzünde Dein Glück - 54100671
Goebel Yogi - Bio-Duftkissen - I mog Di - 54100841
Goebel  Yogi - Geburtstagskalender 5410065
Goebel Yogi -Schreibblöcke  'Schön, dass es Dich/Mich gibt' Milieu
Goebel  Yogi - Pflanzwürfel
Goebel Yogi - Geburtstagskalender Milieu
Goebel  Yogi Postkarte - Du bist… 54100051
Goebel  Yogi - Bio-Zirbenkissen / Duftkissen Milieu
Goebel  Yogi - Pflanzwürfel  - Vergissmeinnicht  54100931
Goebel Yogi - Pflanzwürfel Milieu
Goebel  Yogi - Spruchkärtchen - Liebevolle Gedanken 54100821
Goebel Yogi - Pflanzwürfel offen Milieu
Goebel  Yogi -Wunscharmband - Du bist...  54100491
Goebel Yogi - Postkarten Milieu
Goebel  Yogi - Yoga Karten 54100641
Weitere Downloads